Live veiling - Lot 1480
Sur la liberté de la presse, imité de l'Anglois de Milton.
Londres, s.n., 1788
€ 200 / 300
In-8° : [1]-66 pp.
Reliure cartonnée bleue moderne.
Édition originale de cette réinterprétation de l'"Areopagitica" de John Milton (éd. orig. : 1644), auteur du célèbre "Paradise Lost". Pionnier lors de sa parution en anglais, ce pamphlet contribua à alimenter les débats pré-révolutionnaires contre la censure publique.
Réf. Conlon 88:3664. - BnF. - Pas dans Opac KBR.