Terug naar overzicht

Lot 1520

7 ouvrages en 9 vol., in-8° sauf un in-4°, rel. de l'ép. sauf mention (us., défauts).

€ 150 / 250

Lees meer

1. [Navez, François-Joseph] - Dissertation historique sur les hosties miraculeuses [...]. Bruxelles, Lemaire, 1790. Demi-veau 19e s. (vue de Brux. dépl. manquante). - 2. Feller, François-Xavier de - Itinéraires ou Voyages en diverses parties de l'Europe [...]. Liège, Fr. Lemaire; Paris, A. Delalain, 1820. 2 vol. Demi-basane. Édition originale. Le 2e vol. contient qqs lettres à des personnalités ou des membres de sa famille. Réf. De Theux 875. - DBS III:629. Prov. Cachet sur les titres. - 3. Recueil de 10 poésies. Demi-basane. Contient : [Thourel, Albin] - Le dîner d'adieux, ou Les projets; poëme satirique en deux services et un épilogue. Brux., Brohez, 1827,- [Idem] - Le charlatan et les Osages. Épître à M. Froment, à l'occasion de son procès avec le colonel Delaunay. Brux., Frechet, 1828,- Viennet, J.-P.-G. - Épître aux mules de Don Miguel. Paris, Renduel, Levasseur, 1829,- [Delacour, T.] - La muléïde, réponse à l'Épître aux mules de Don Miguel, par M. Viennet. P., Delangle, 1829,- Barthélemy, A.; Méry, J. - L'insurrection. Poème dédié aux Parisiens. Brux., Hauman, 1830,- Ode sur la mort de Lesage-Senault. Ex-conventionnel... etc... Décédé à Mons le 24 avril 1823. S.l.n.d.,- La convalescence du berger. (Brux., Mat, s.d.),- Laensbergh, M. - La ruche. A Paris. Recueil de poèmes et chants nationaux, composés depuis la Révolution de France et de la Belgique, par Casimir Delavigne, Béranger, Barthélemy, Méri, Victor Hugo, Dupaty, Scribe, et plusieurs littéraires belges. Liège, Lemmens, 1830. Deux livraisons,- Verzaemeling der bezonderste dicht-werken op het voorwerp : de beschouwing van 't slagveld van Waterloo naer den 18 juni 1815, en de menschlieventheyd der Belgen. Voorgesteld door de maetschappy der verzaemde kunst-minnaeren, binnen Rousselaere, provincie van West-Vlaenderne, jegens den 14 july 1816. Roulers, Beyaert-Feys, s.d. - 4. Levae, Adolphe - Les Jacobins, les patriotes et les représentations provisoires de Bruxelles, 1792-1793. Bruxelles, A. Van Dale, 1846. Édition originale. - 5. Huybrecht, Pierre Antoine - Histoire politique et militaire de la Belgique (1830-1831). Brux., Renier; Paris, Dumaine, 1856. Demi-chagrin prune à coins. Ill. d'1 grande carte dépl. de la Belgique (déch. sans manque). Prov. A. Van Loock (cachets). - 6. Galesloot, Louis - XVIIIe siècle. Procès de François Anneessens, doyen du corps des métiers de Bruxelles publié avec notices et annotations. Brux., Leipzig, Gand, 1862-1863. 2 vol. Bradel moderne. Édition originale. - 7. Hasquin, Hervé (dir.) - La vie culturelle dans nos provinces (Pays-Bas autrichiens, principauté de Liège et duché de Bouillon) au XVIIIe siècle. (Brux., Crédit communal, 1983). Broché. Publié sous la dir. d'Hervé Hasquin. Ill. de reprod. photographiques in-texte à l'occasion du VIe Congrès des Lumières.

Lees meer

Lot 1520