Live veiling - Lot 753

[Cartes porcelaine]

+/- 70 cartes porcelaine.

Lieux, et éditeurs divers, c. 1844-1850

€ 350 / 450

Lithogr. ou gravées, polychromes ou en n/bl, formats div. : 30 x 21,5 cm à 4 x 8 cm. Collées par les coins sur ff. de vélin blanc (sauf 1 sur le contreplat inf. et 5 volantes).

Dans un album, 27 x 35 cm, demi-chagrin brun, plat sup. titré "Album" (dos abîmé à manquant). Bonne condition générale.

Imprimées à Bruges par Daveluy, Petyt ou De Lay De Muyttere, à Gand par Jacqmain, Verhulst ou Vande Steene, à Louvain par Barella, à Mons par Van Gierdegem ou l'Institut des Sourds-Muets, à Bruxelles par Salomon, Magnée-Degobert, Vanderborght, Carbote, etc. Avec aussi 1 pc. par Barat à Châlon-sur-Marne et 26 pcs par Wood à Londres. Joliment illustrées, certaines en vifs coloris, sujets divers.
À noter parmi les pcs colorées : exposition & loterie d'objets d'art au profit des pauvres de Bruges, 1 pc. pour le papetier J. Meunier à Louvain, 1 pc. pour le peintre L. Fisco à Bruxelles, 2 belles et grandes pcs pour le Café des Mille Colonnes à Bruxelles, 1 jolie pc. pour le courtier de navires Van Loo à Gand, 1 faire-part et 2 couplets de mariage, 2 menus pour l'inauguration de la salle à manger de l'Hôtel de Flandre ou pour le banquet annuel des notaires en 1847. Parmi les autres curiosités : 2 menus différents datés 1850, qqs pcs d'intérêt montois dont le menu du banquet offert par la ville de Mons à l'occasion du 25e anniversaire de l'inauguration du roi Léopold Ier, 1 pc. amusante pour l'"approbateur de cochon" François Bullynck, qqs pcs pour des imprimeurs-lithographes, 1 grande pc. patriotique "Honos alit artes" citant e.a. les violonistes belges Bériot et Vieuxtemps, une suite de 26 pcs gravées en n/bl figurant diverses vues de Londres.

Lot 753

+/- 70 cartes porcelaine.