Live veiling - Lot 879

FLAUBERT, Gustave

Hérodias. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole France.

Paris, Ferroud, Librairie des Amateurs, 1892

€ 100 / 200

In-8° agenda.

Maroquin janséniste turquoise, dos à 5 nerfs (lég. passé), roulette et filets dorés en bordure des contreplats, tr. dorées, couv. ill. et dos cons. (lég. brunis).

21 eaux-fortes finement gravées : vignette de couverture répétée sur le titre, 4 hors texte et 16 in texte dont 3 bandeaux et 3 culs-de-lampe. Tirage à 500 ex. num. Un des 200 sur japon ou vélin d'Arches (pap. de tête, n. 47 sur japon paraphé par l'édit.) contenant 2 suites avec remarque sur même papier : l'eau-forte pure et l'état avant la lettre.
Réf. Carteret XXe s., IV:161 (édition recherchée avec les suites). - Monod 4639.
Prov. Frank L. Hadley (ex-libris aux emblèmes "électriques").
Joint : Boylesve, René - La leçon d'amour dans un parc. Roman. Paris, Édit. de La Revue blanche, [1902]. In-12. Maroquin janséniste bordeaux, dos à 5 nerfs (très petit accroc en tête et min. frottement en queue), bordures, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, couv. ill. et dos cons. (défr.). Sous étui. Édition originale. Ex. du tirage ordinaire, les grands papiers ayant été limités à 18 ex. (2 vol., reliures de bonne facture bien que non signées)

Lot 879

FLAUBERT, Gustave