Live veiling - Lot 882

FLAUBERT, Gustave

La tentation de Saint Antoine. Compositions de Georges Rochegrosse gravées en couleurs par E. Decisy.

Paris, Ferroud, Librairie des Amateurs, 1907

€ 600 / 800

Gr. in-4°.

Demi-maroquin vieux rose à coins signé Ida Petron, plats de papier fantaisie fil. dorés, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés dorés, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, couv. et dos cons. (min. frottements, 1 coin lég. écrasé).

32 eaux-fortes gravées en couleurs au repérage : frontispice, 5 hors texte et 26 in texte dont 1 bandeau, 8 petites vignettes rondes et 1 cul-de-lampe. Tirage à 350 ex. num. Un des 60 sur japon impérial ou vélin d'Arches (n. 62 sur japon paraphé par l'édit.), accompagnés d'une suite en couleurs avant la lettre et avec remarque sur même papier (celle de la p. 88 reliée à l'envers). Dans une reliure strictement contemporaine par la Suédoise Ida Petron (étiq.), qui travailla notamment à Malmö dans l'atelier de Nanna Grönvall. Cette dernière avait ouvert dès 1893 son propre atelier où elle forma plusieurs élèves.
Réf. Mahé III:61. - Carteret XXe s., IV:160.
Prov. H.J. Hinze (ex-libris).

Lot 882

FLAUBERT, Gustave