Live veiling - Lot 1027

[Mountains]

GRAND-CARTERET, John

La montagne à travers les âges. Rôle joué par elle : façon dont elle a été vue. I. Des temps antiques à la fin du dix-huitième siècle [- II. La montagne d'aujourd'hui].

Grenoble, Librairie dauphinoise; Moutiers, Librairie savoyarde, 1903-1904

€ 150 / 250

2 vol. in-4° : xv-[1 bl.]-559-[1], [4]-494-[1-1 bl.] pp. (qqs minimes bruniss.).

Demi-chagrin vert de l'ép., plats fil. dorés, dos lisses fil. et fleuronnés dorés (passés et frottés). Malgré les défauts aux dos, bon ex.

Édition originale de cette "imposante étude sur l'iconographie alpine [...] source de documentation exceptionnelle" (Perret), réunissant plus de 600 représentations dont 2 frontispices et 8 doubles pages monochromes ou en couleurs. Un des 2400 ex. num. sur vélin Aussedat (n. 164).
Réf. Perret 2031.

Lot 1027

GRAND-CARTERET, John