Lot 1513

2 ouvrages de dévotion du XIXe s., en rel. de l'ép.

€ 150 / 200

1. Palmier céleste ou Exercices chrétiens, et prières affectueuses [...] Nouvelle édition augmentée. Liège, F. Lemarié, [1807 ou après]. In-18 : [2]-356 pp. (qqs rouss.). Maroq. rouge à long grain, roul. dorée cernant les plats, clou à tête ronde dans les coins, deux groupes de 10 clous de même disposés en triangle sur chaque plat, 2 fermoirs, cornière sur les coupes, dos lisse orné et doré aux petits fers, plaques gravées en pointillé en tête et queue recouvrant les coiffes et reliées aux plats par des charnières, tr. dorées (mors int. fendu). Ex. avec plaques de protection peu communes au dos. Prov. "M.V. Lejeune" (mention gr. sur la patte de fermoir sup.). Réf. Pas dans de Theux, UniCat.-- 2. [Coret, Jacques] - L’Ange conducteur dans la dévotion chrétienne. Nouvelle édition augmentée du chemin de la Croix. [Brux.], C. Crespin, [1840 ou après]. In-12 : 416 pp., 4 h.-t. (piqûres et rouss. passim, plus concentrées aux pl.). Maroq. vert glacé, plats cernés d'une large bordure dorée aux filet et petits fers, 4 clous ciselés en forme de rosace dans les coins, figure représentant la Vierge à l'Enfant au centre, 2 fermoirs découpés et ciselés avec platines en forme de cartouche, poinçon et chiffre romain (VII et VIII) sur chaque patte, cornière sur les coupes, dos lisse orné et doré, tr. dorées (pet. partie manquante à 1 platine de fermoir, dos lég. passé, lég. épidermures). Ouvrage de dévotion classique (éd. orig. : Liège, 1681), par un jésuite originaire des Pays-Bas méridionaux (1631-1721). Éd. ornée de 4 pl. gr. par Dopter à Paris et 1 titre gravé dans un encadrement. Approbation datée de Malines, 28 janv. 1840. Réf. De Theux 313 (autres éd.). - DBS II:1456/1458 (id.). - UniCat.

Lot 1513