Live veiling - Lot 1404

[Splendid ceremonies]

Souvenir du bal costumé donné par S.A.R. le duc de Brabant le 20 avril MCCCCLVII.

Bruxelles, J. Géruzet, s.d. [1857]

€ 250 / 300

In-folio, 35 ff. (1 litho manquante, qqs rouss., plus importantes sur le titre).

En ff., sous chemise en percaline rouge à cordonnets (abîmée, dos manquant), plat sup. aux armes et à la devise de la Belgique et au nom de "Mr Jacques Spitaels".

Rare album entièrement lithographié, probablement tiré à petit nombre, contenant 1 f. ornementé de titre, 1 f. de table et 32 portraits lithographiés (sur 33 : manque le Prince de Rheina-Wolbeck) d'après les photographies de Mayer et Pierson, montés sur ff. de support légendés et somptueusement coloriés et gommés. Parmi les invités portraiturés : des membres de la noblesse belge et étrangère mais aussi des hauts fonctionnaires. Selon un article paru en 1962 dans "Le Patriote illustré" (numéro joint), le but du couple princier belge (le futur Léopold II et Marie-Henriette) était de "soutenir le haut commerce de la capitale et donner à celle-ci l'éclat mondain que lui avait enlevé Anvers où les armateurs et les financiers offraient des bals magnifique à leur hôtes". Plat sup. doré au nom de Jacques Spitaels dont le nom ne se retrouve pas dans la liste des portraiturés. Ref. Opac KBR (ex. complet ?).

Lot 1404