Live veiling - Lot 286
Dans la peau du miroir. (Sérigraphie par Roman Cieslewicz).
Bruxelles, La Pierre d'alun, 1988
€ 70 / 100
In-8°.
En ff., sous couv. impr.
Édition originale. Illustrée de photomontages de Mariën, dans une typographie originale. Tirage unique à 600 ex. num. sur Flashprint. Un des 50 de tête signés par l'auteur et l'artiste pour les amis de "La Pierre d'alun" (n. 16) contenant une sérigraphie originale signée et justifié 16/50 par Cieslewicz (1930-1996), artiste d'origine polonaise naturalisé français en 1971. Dédicace aut. s. de Mariën à Marianne Delvaux.
Joint : Neuhuys, Paul - Salutations anversoises. Florilège préfacé par Norge. (Lyon), Henneuse, Les Écrivains réunis, (1954). Pet. in-12. Br., couv. ornementée. Non coupé. Édition originale. Ex. non num. sur papier vert. (2 vol.)