Terug naar overzicht

Lot 291

Poèmes 1923-1928. Dix dessins de René Magritte.

MESENS, E.L.T.

€ 150 / 200

Lees meer

Paris, Le Terrain vague [Losfeld], 1959

Gr. in-4°, 28 x 21,5 cm.

Br., couv. impr. (lég. souill. sur le dos). Bon ex., partiellement non coupé.

Édition collective en partie originale, réunissant des poèmes parus en plaquettes épuisées, dans des revues ou inédits. Illustrée de 10 reproductions de dessins hors texte. Tirage à 1106 ex. num. dont 56 h.c. Un des 40 réimposés sur vélin du Marais et signés par l'auteur (n. XV). Ni la réimposition ni la numérotation en chiffres romains ne sont mentionnées à la justif. mais Schwilden en fait état. Bel ex. dont les illustrations de Magritte sont bien mises en valeur par les grandes marges.
Réf. Schwilden 165 (= Waldberg/Blavier 640).

Lees meer

Lot 291