Live veiling - Lot 275
La femme facile. Illustrations de Christine Boumeester et Henri Goetz.
Paris, Jeanne Bucher, 1942
€ 250 / 350
In-8° oblong (lég. décharge de la couv. sur les 1er et dern. ff.).
En ff., sous couv. ornementée. Sous chemise moderne en demi-chagrin marron, plats de vergé bleu moucheté, dos lisse titré à l'oeser gris bleu et étui couvert de papier noir.
Édition originale entièrement lithographiée. Texte en fac-similé d'écriture, 5 lithographies dont le frontispice par H. Goetz et 14 compositions par Boumeester jouant avec le texte. Couv. moirée ornée d'un collage original titré au crayon gris bleu. Tirage à 115 ex. num. dont 5 h.c. Un des 100 sur vergé d'Arches (n. 50). Dédicace aut. s. de Henri Goetz à "mes nombreux amis de Vignetan" [?].
Réf. Monod 6124.