Live veiling - Lot 366

SEGALEN, Victor

Stèles.

Péking, pour Georges Crès à Paris (des presses du Pei-T'ang), 1914

€ 300 / 400

Pet. in-4° agenda, ff. pliés en accordéon, couv. de papier brun clair (rouss., pet. manques marginaux à couv., mouill. au 2d plat).

Sous ais de bois, plat sup. avec titres en idéogrammes et alphabet latin incisés et peints en vert, faveurs en tissu vert.

Édition en partie originale (augmentée de 16 nouveaux poèmes), l'éd. orig. de 1912 ayant été imprimée sur ces mêmes presses et tirée à 81 ex. + [200] imprimés en belle page. Segalen, médecin et sinologue, partit en Chine en 1909 pour y soigner et faire des fouilles archéologiques. Il y restera, avec intermittences, jusqu'en 1918 (il y croisera Saint-John Perse) et mourra en France en 1919. Le recueil, dédié à Claudel que Segalen avait rencontré à Pékin alors qu'il était diplomate et qui publia également quelques-unes de ses oeuvres sur les presses des lazaristes du Pei-T'ang, est illustré de rares idéogrammes. Tirage à 640 ex., un des 570 sur vergé feutré à longues fibres (n° 614).
Réf. En français dans le texte 340.

Lot 366

Stèles.

SEGALEN, Victor