Lot 273

Histoire d'Aladdin et de la lampe magique. [Selon le texte de J.C. Mardrus].

€ 150 / 200

Péking, pour Georges Crès à Paris (des presses du Pei-T'ang), 1914

2 vol. pet. in-4° agenda, ff. pliés en accordéon.

Broché, couture à la japonaise à fil (renouvelé ?) de soie vert vif, plats de papier brun. Sous étui commun, plats de tissu imprimé, doublé de papier brun (lég. pet. manque au pli), fermoir japonais en os.

Un des quelques ouvrages de l'éphémère "Collection coréenne" dirigée à Pékin par Victor Segalen (1878-1919) pour Crès sur les presses de Pei-Tang, l'imprimerie des lazaristes. Tirage à 630 ex. num., un des 570 sur beau vergé pelure (n° 106).
L'histoire d'Aladdin, comme celles de Sindbad et d'Ali Baba, ne fait pas partie du corpus originel des Contes des Mille et une nuits mais y fut ajoutée par Antoine Galland à partir de recueils de contes persans et de sa propre imagination. Mallarmé incita Mardrus, un Arménien né au Caire mais installé à Paris, où il fréquentait les cercles artistiques et littéraires, à traduire les Mille et une nuits, ce qu'il fit de façon plus complète mais peu fidèle.

Lot 273