Live veiling - Lot 360

SAINT-JOHN PERSE

[Documentation] - Honneur à Saint-John Perse. Hommages et témoignages littéraires suivis d'une documentation sur Alexis Leger diplomate.

(Paris), Gallimard, nrf, (14 avril 1965)

€ 300 / 400

Fort in-8°.

Demi-maroq. lavallière à fins cadres signé F[rançoise] Bausart, grandes mosaïques de papier doré strié et de papiers Kromekote striés peints dans les bruns, bleus et verts foncés, dos lisse titré doré, gardes de papier japon brun foncé, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition originale de cette remarquable somme de lettres, poèmes, textes de personnalités européennes et internationales, datant de c. 1945 à 1965 et illustrée de 20 reprod. en noir de photos, portraits, caricatures, etc. Tirage à 94 ex. num., ex. imprimé "H.C." (non signalé à la justif.) sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
Joint : 1. "Les cahiers de la Pléiade". Été-Automne 1950, n° X. (Paris, Gallimard, oct. 1950). In-8° : 188 pp. Br. (couv. fatiguée). Numéro d'hommage à SJP, contenant le poème "Et vous, mers...", divers témoignages (par Gide, Elliott, Fargue, Char), des textes sur l'oeuvre (par Larbaud, P.J. Jouve, Breton, Claudel...), la place de SJP dans la poésie (par Caillois, MacLeish), etc. Ex. annoté de Wallace Fowlie (1908-1998), professeur et spécialiste de littérature française à la Duke University, premier traducteur de Rimbaud en anglais (1966). En France, il rencontra SJP, Genet, Cocteau, etc.-- 2. Saillet, Maurice - Saint-John Perse poète de gloire. Suivi d'un essai de biographie d'Alexis Léger. P., Mercure de France, 1952. In-12 br. Éd. orig., unique tirage num. à seulement 37 ex. sur vélin de Rives (n° 7).-- 3. Oster Soussouev, Pierre - Saint-John Perse. Alexis et Dorothée Leger. (Mazamet), Babel, (juillet 1992). In-12 carré, en ff. sous couv. impr. Éd. orig., 1/40 (sur 500) de l'unique tirage en gr. pap. (n° 7) accompagnés d'une lithographie d'Albert Woda (Nice 1955-), graveur, illustrateur et éditeur. Oster fut le collaborateur de Jean Paulhan pour l'éd. de "Hommage à Saint-John Perse". (4 ouvr.)

Lot 360

SAINT-JOHN PERSE