Live veiling - Lot 357

SAINT-JOHN PERSE

4 ouvrages en traduction russe ou anglaise, dont un de la bibliothèque Bassiano.

€ 250 / 350

1. [En russe] Anabase. Paris, Jacques Povolozky, 1926. In-8° br. (non coupé). Éd. orig. de la trad. en russe et éd. orig. de la préface de Larbaud; ex. du tirage ordinaire (n° 828). Réf. Pour Povolozky, voir imprimerie-union.org/annees-russes/jacques-povolozky.-- 2. Anabasis. With a translation in English by T.S. Eliot. London, Faber & Faber, 1930. In-8°. Bradel toile turquoise d'éd. (rel. passée, gardes piquées, qqs rouss.). Éd. orig. de la trad., texte juxtalinéaire français-anglais. Prov. Bibliothèque "de la Princesse Bassiano. Paris 9.X.30". Marguerite Caetani (1880-1963), princesse Bassiano, fut éditrice et critique litt., collectionneuse et mécène, amie de Valéry, Larbaud et Monnier, fondatrice des revues "Commerce" et "Botteghe Oscure".-- 3. Exile and other Poems. Bilingual edition, translation by Denis Devlin. New York, Pantheon Books (Bollingen series XV), (1949). In-4°. Toile et jaq. ill. d'éd. (jaq. abîmée mais rel. en bonne condition). Éd. orig. en anglais, contenant "Exil", "Pluie", "Neiges" et "Poème à une étrangère".-- 4. Birds. With reprod. of four original color etchings by Georges Braque. N.Y., Pantheon books (Bollingen series LXXXII), 1966. In-4° oblong. Toile et jaq. d'éd., étui. 2e éd. (usé).
Réf. Pléiade, Oeuvres, pp. 1351, 1352, 1358 et 1368.

Lot 357

SAINT-JOHN PERSE