Live veiling - Lot 1485

Chronologie des gentils-hommes reçus à la chambre de la noblesse des états du pays et comté de Hainaut, depuis 1530 jusqu'en 1779. Précédée d'un Précis des preuves nécessaires pour y être admis selon les derniers réglemens.

Onderwerp: [Nobility - Hainaut]

[SAINT-GENOIS, Joseph, comte de]

€ 200 / 300

Paris, P. Saillant, 1780

Gr. in-folio (44 x 36 cm) : [53] ff. ; 1 h.-t. (pagination irrégulière, qqs souill., rouss. et pp. brunies, dernière p. salie avec déch. et pet. manques dans le texte, annot. ms. f. [20v]).

Demi-basane du XIXe s., plats de papier marbré (rel. abîmée : dos manquant, coins et coupes usées, épidermures, gardes sup. maladroitement renforcées en fond, plat sup. dérelié et inf. part. dérelié).

Édition originale et unique de cet ouvrage "extrêmement rare dont les ex. ne sont pas tous identiques" (Saffroy). Il concerne essentiellement les familles de Rodoan, de Rouveroit et du Chastel de la Howardrie. Contient 1 titre, 1 discours préliminaire, 1 exposé des preuves du comte de Rodoan et ses alliances avec les Rouveroit et les Chastel, 1 liste chronologique des membres de la chambre, les titres des 3 familles supra avec 3 titres propres et 1 conclusion. Le tout illustré de 18 in-texte de grandeur variable (armoiries, mausolées, inscriptions funéraires, etc.) et d'1 planche h.-t. figurant le mausolée de Nicolas de Condé avec l'ascendance du duc Louis-Engelbert d'Arenberg (1750-1820).
Enrichi des armes de l'auteur dessinées au trait à l'encre (17 x 13 cm) dans la réserve vierge réservée à sa filiation (f. [46r]).
Réf. Conlon 80:185. - Saffroy 24024. - De Ghellinck 617. - Opac KBR.

Lot 1485