Live veiling - Lot 350

SAINT-JOHN PERSE

Oiseaux.

Paris, Au vent d'Arles (imprimé "par les soins de l'Imprimerie Union à Paris", 25 novembre 1962)

€ 400 / 600

In-8° (non coupé).

Broché, couv. imprimée (qqs pet. piqûres au coin inf. sup. de la couv.). Sous emboîtage non signé en demi-oasis brun-beige à bandes, plats de papier artisanal serti d'un filet doré, doublé de papier Canson brun-beige.

Rare édition hors commerce du poème seul, parue 5 mois après l'éd. orig. illustrée. En juin 1962, François et Janine Crémieux font paraître aux éditions Au vent d'Arles, "L'ordre des oiseaux", un album in-folio oblong illustré de 12 lithographies de Georges Braque dont le texte est écrit par SJP. Célébrant le 80e anniversaire du peintre, il est tiré à 132 ex. sur papier Moulin Richard de Bas signés par l'auteur et l'artiste. Si le poète donne son accord pour le titre de l'album, il veut que son texte, une "méditation poétique sur l'oiseau en général" qui n'est pas une commande mais une affection pour cet animal, partagée par Braque, s'intitule "Oiseaux". L'édition, "destinée vraisemblablement à accompagner la "suite" de Braque [...] se limita à 150 copies (dont 50 pour le poète, 50 pour l'artiste et 50 pour les éditeurs" (cfr Small). Ex. non justifié sur papier à la cuve du Moulin Richard de Bas.
Envoi autogr. s. du poète à "[...] Dominique Aury. Oui, chère Amie, ..."quelqu'un vraiment de très bien". Amicalement, S.J.P. Paris, 1962". Anne Cécile Desclos (1907-1998), dite Dominique Aury ou Pauline Réage, est l'auteure de la célèbre "Histoire d'O" (Pauvert, 1954). Admise en hypokhâgne en 1925, elle fut, entre autres, une pionnière du journalisme féminin, la compagne de Paulhan, membre de la direction de la NRF et conseillère du ministre de l'Éducation en 1974.
Joint, mêmes auteur et titre, in-8° br. (non coupé, bords de la couv. brunis) : Oiseaux. (Paris), Gallimard, nrf, (15 octobre 1963). Édition destinée au grand public, dont le texte ressemble beaucoup à celui publié par La Pléiade (certains mots perdent leur majuscule, qqs coquilles sont corrigées...). Tirage num. à 140 ex., un des 105 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (2e pap., n° 123).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1367-1368. - Andrew Small - "Estivation d’Oiseaux. Sur l'origine de L'Ordre des oiseaux de Georges Braque et de Saint-John Perse", in Souffle de Perse, 1987, n° 8-9.

Lot 350

Oiseaux.

SAINT-JOHN PERSE