Live veiling - Lot 335

SAINT-JOHN PERSE

Amers.

(Paris), Gallimard, nrf, (4 avril 1957)

€ 800 / 1.000

In-4° (non coupé, bords des pp. à peine brunis).

Broché (qqs légers plis à la couv. imprimée dont les bords sont très lég. brunis avec 2 pet. rouss.). Sous chemise-étui signée C[lara] Gevaert jouant avec des découpes, reliefs et papier japon noir et gris, fine bande de peau de requin gris poncé sur l'étui titré à l'oeser gris.

Édition originale (des fragments avaient été publiés auparavant en revue). Tirage à 690 ex. dont 60 h.c., un des 30 sur vélin Van Gelder mis dans le commerce (pap. de tête, n° 16).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1362.

Lot 335

Amers.

SAINT-JOHN PERSE