Live veiling - Lot 299

En rêvant à partir de peintures énigmatiques.

MICHAUX, Henri

€ 150 / 200

(Montpellier), Fata morgana, (6 octobre 1972)

In-8° (bords des ff. passés).

Broché, sous couv. blanche titrée en vert. Sous chemise cartonnée, plats de papier marbré dans les verts doublée de papier éléphant vert; sous étui de papier vert.

Édition en partie originale. Exemplaire de chapelle sur papier vert, papier non repris à la justification (le tirage justifié est de 1270 ex. : 10 japon, 60 Arches, 1200 vergé ivoire + qqs h.c.). Réédité en 1973.
Réf. Imbert 82. - [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 45.

Lot 299

MICHAUX, Henri