Live veiling - Lot 300

Le Maître de Ho.

MICHAUX, Henri

€ 250 / 350

S.l., (L'Impatiente, mi-novembre 1990)

In-16.

En ff., sous couv. à rabats titrés. Sous chemise en papier japon noir, doublure de japon à fibres de bois apparentes; sous étui de papier rouge.

Rare plaquette (éd. originale ?) au curieux colophon : "89 paroles suffirent au Maître de Ho pour faite [sic] surgir, en cette mi-novembre 1990, auprès de l'Impatiente et de la dernière rose, le calme son du silence". Tirage à 89 ex. ?
Réf. Imbert 116 (ne définit ni l'éd. ni le tirage).
Joint, même auteur, en éd. orig. : 1. Braakadbar. (Paris), Fakir Press, (19 oct. 1993). In-8°, en ff. Texte écrit en 1927. Tirage à 90 ex. num. sur vélin de Garabagne (n° 29). Réf. Imbert 121.-- 2. Un peuple et un homme. Suivi d'une lettre à Angelica Ocampo. Avant-propos de Jacques Carion. [Brux.], (Didier Devillez, déc. 1996). In-8°, en ff. Tirage à 220 ex. sur vélin d'Arches dont 20 h.c. (n° 129).-- 3. Comportements. Lithographies de Frédéric Penelle. S.l., (Tandem, février 1998). In-16, br. à couture japonaise d'éd. par Thérèse Dujeu. Tirage à seulement 20 ex. + 3 h.c. (n° 18). (4 ouvr.)

Lot 300

Le Maître de Ho.

MICHAUX, Henri