Live veiling - Lot 294

Affrontements.

MICHAUX, Henri

€ 150 / 250

(Montpellier), Fata morgana, 24 mai 1981

In-12.

Chagrin noir [par Isabelle Voukovitch], fins listels de chagrin blanc formant une bande zigzagant aléatoirement sur les plats et le dos, dos lisse non titré, contreplats de japon blanc, gardes de japon noir, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 1805 ex., un des 1720 du tirage courant non num. sur vergé teinté.
Réf. Imbert 99.
Isabelle Voukovitch fut professeure de reliure aux Arts & Métiers de la ville de Bruxelles dans les années 1990.
Expo Parures pour Fata morgana. Exposition organisée par la Section belge des Amis de la Reliure d'Art. Catalogue rédigé par Marianne Delvaulx-Diercxsens et Pierre Mouriau de Meulenacker. Préf. de Bruno Roy [...]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1987, p. 135, n° 15, ill. p. 57 (catalogue joint).

Lot 294

Affrontements.

MICHAUX, Henri