Live veiling - Lot 268
Au château d'Argol.
Paris, José Corti, [1938]
€ 350 / 500
In-12 (bruni).
Broché, plat sup. de la couv. en violet avec titre inséré dans un cadre 18e, dos avec cachet de l'éditeur Corti sur le prix de 18 fr., plat inf. muet blanc (très bonne condition). Sous chemise en demi-chagrin violet à rabats signée Devauchelle (dos passé); sous étui bordé.
Édition originale du premier livre de Gracq, publié à compte d'auteur chez Corti, et premier vrai roman surréaliste (d'après Breton), vendu à 150 exemplaires lors de sa sortie. Exemplaire du tirage courant (il n'a été tiré que 3 ex. numérotés).
Réf. A. Coelho, Gracq écrivain. P., Le Temps singulier, 1988, p. 24-25 (couv. reproduite).
Prov. F. Van Antwerpen (ex-libris).