Lot 196

Rêves d'insectes. [Illustrations de] Jorge Camacho.

ARRABAL, Fernando

€ 100 / 120

(Bruxelles, La Pierre d'Alun, 20 novembre 1987)

In-8°.

En ff., sous couv. Sous chemise cartonnée, papier décoratif noir et étiq. de maroq. noir titrée sur le dos; sous étui de papier noir.

Édition originale illustrée de 22 compositions du peintre, dessinateur et graveur cubain Camacho (1934-2011), lié au surréalisme et proche d'Agustín Cardenas et d'André Breton. Tirage à 600 ex. sur flashprint + qqs "Service de Presse". Parmi les 80 ex. de tête accompagnés d'une lithographie en noir sur double page justifiée et signée par Camacho, un des 50 destinés aux amis de "La Pierre d'Alun", signés et num. par l'auteur et l'artiste au crayon multicolore (n° 16). Quatorzième ouvrage sorti des presses de Jean Marchetti (°1939), exigeant éditeur d'art installé dans un ancien salon de coiffure dont il garda l'enseigne.
Envoi autographe de l'artiste à Marianne Delvaulx, 20 nov. 1987.
Réf. Il n'y a pas de mots sans images. (La Pierre d'Alun) [Cat. expo]. Brux., Bibl. Wittockiana, 1989, n° xiv, p. 50 (catalogue joint).
Expo Bruxelles et le livre, 7 siècles de bibliophilie [SRBIB]. Brux., KBR, 2000, n° 241.

Lot 196

ARRABAL, Fernando