Live veiling - Lot 847

Cantique des cantiques. Illustrations de Clark Fay.

S.l., (S. Chamberlain), 1930

€ 150 / 200

In-4° (rousseurs).

En ff., sous couv. titrée. Sous chemise et étui d'éd.

21 illustrations en noir dont 6 à pleine page protégés d'une serpente. Tirage à 100 ex. + 5 h.c., un des 89 sur papier vergé blanc de Montval (n° 38) avec une suite des pleines pages sur chine.
Joint : 1. Le Cantique des cantiques. Traduit de l'hébreu par Ernest Renan. Avec 25 eaux-fortes d'Edmond Hédouin et d'Émile Boilvin. D'après les dessins de Bida. Paris, Hachette, 1886. In-f° (qqs rouss.). Demi-maroq. rouge à coins. Ill. dans le texte et 8 h.-t. - 2. La Bible. Illustrée par Eddy Legrand [sic]. [Marseille, M. Robert pour le Club du livre de Marseille, 1950]. 4 vol. in-4°. Basane entièrement estampée à froid. Nombreuses ill. à pleines pp. (3 ouvr. en 6 vol.)

Lot 847