Live veiling - Lot 654

13 dessins, 1 aquarelle et 1 gravure.

19e-20e s

€ 150 / 200

Formats et papiers divers.

Pour la plupart sous passe-partout.

1. Baes, Émile - "Renée pour "le cycle de l'amour"". S.d. Croquis, crayon noir ; signé et titré (trace rose dans la partie g.). - 2. Id. - Bacchanale. S.d. Crayon noir ; signé (piq.). - 3. Id. - Nu debout. S.d. Eau-forte, sanguine ; signée et légendée "Étude 1" dans le cuivre, signée et just. 3/60 au crayon (brunie). - 4. Copie de cette gravure. S.d. Crayon et aquarelle (fortes rousseurs). - 5. Attribué à Georges Lemmen - Feuille d'étude avec nu. S.d. Crayon noir. - 6. Attribué à Jacob Smits - Nu de dos. S.d. Crayon gras noir. - 7-15. Sign. non déchifrée - 9 dessins. 1888-1889. Fusain ou crayon noir; certains légendés, certains recto verso. Par un artiste allemand non identifié, de bonne facture, figurant une enfant endormie dans un fauteuil, un garçonnet au capuchon, idem, un enfant nu, une femme à demi nue, une femme assise, une étude de fillettes nues, un homme allongé, somnolent,et 2 personnages debout.
Prov. Albert Van Loock libraire, éditeur et marchand bruxellois (pour 1 & 6, cachet monogr. au verso, Lugt 3751).

Lot 654