Terug naar overzicht

Lot 90

Le fou. - Berceuse. Paroles de Jean Richepin. Musique de Désiré Dihau.

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de

€ 500 / 700

Lees meer

Paris, C. Joubert ; Bruxelles, Katto ; Allemagne, Breitkopf et Härtel, 1895/1896

2 lithographies au crayon, vélin lég. teinté 35 x 27 cm ; monogr. dans la pierre dans la partie inf. ou sup. g. (lég. brunies, plus fortement pour "Le fou", légers plis et déchir. marg. sans manque dans la partie dr. des 2 pcs).

Une des éditions des partitions L.B. 5871 (piano et chant) et L.B. 5812 (id.). Impressions en noir, avec mention des adresses des éditeurs parisiens, belges et allemands. Accompagnée chacune d'un f. volant non plié, 27 x 35 cm (pet. déchir. marg.) présentant la partition chant. Nombre d'épreuves inconnu. "Lautrec dessina 14 lithographies pour illustrer des mélodies de Dihau. 20 épreuves furent tirées de la pierre originale avant le transfert et la lettre pour la partition. Les pierres biffées après le retirage de 1978 sont conservées à la Bibliothèque nationale de France" (BnF).
Réf. Adriani 148 & 157. - Wittrock 127 & 148.

Lees meer

Lot 90