Live veiling - Lot 1257

COURT DE GEBELIN, Antoine

Histoire naturelle de la parole ou Précis de l'origine du langage et de la grammaire universelle.

Paris, chez l'auteur, Boudet, Valleyre l'aîné, la veuve Duchesne, Saugrain, Ruault (de l'imprimerie de Valleyre l'aîné), 1776

€ 150 / 200

In-8° : [4 (sur 6)]-400 pp.; 2 h.-t. dépl. (incomplet du front., mouill. marginales, déch. restaurées sur le titre).

Rel. du 18e s. : plein chagrin noir, plats cernés d'encadrements de roulettes et filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (mors restaurés, légère ombre blanche sur le plat sup., griffes sur le plat inf., gardes renouvelées).

Édition originale formant un résumé des tomes II et III du "Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne" (Paris, 1775-1784, 9 vol. in-4°). Illustré de 2 planches dépliantes : une figurant 2 alphabets primitifs et une autre mise en couleurs en manière noire en quatre figures présentant les organes de la voix par Jacques-Fabien Gautier-Dagoty. Ancien élève de Le Blon, ce dernier exploita le procédé de gravure en tétrachromie inventé par son maître (qui reçut le privilège en 1737) qu'il compléta d'un 4e passage en noir ou bistre, rendant les valeurs et le graphisme de l'oeuvre plus précis et plus nets. Les Gautier-Dagoty deviendront une importante entreprise familiale spécialisée dans l'impression en couleurs d'ouvrages d'anatomie et de portraits d'hommes illustres. Ref. Reynaud 101.- Cohen 261-262 (P., Boucher, 1776, même coll.).- Anatomie de la couleur [Cat. expo]. Paris, Lausanne, BNF, 1996, pp. 100-105.- Quérard, France litt., II:316.- Brunet II:1516.- Biogr. univ. IX:373. Provenance : L. Bodin, libraire à Paris (étiq.).

Lot 1257

COURT DE GEBELIN, Antoine