Live veiling - Lot 86
Adolphe ou Le jeune homme triste. Créé par Yvette Guilbert. Par Maurice Donnay.
Paris, Paul Dupont, 1894
€ 200 / 300
Lithographie au crayon, vélin lég. teinté, 27 x 17, format total 27 x 34 cm ; monogr. dans la pierre dans le coin inf. dr. (min. défaut marg. au 1er f., coin sup. dr. du 2e f. lég. plié).
Variante de la 1ère édition de la partition musicale P.D. 1846 (texte et valse) avec "prix : 1 franc" et sans les autres mentions signalées par Wittrock. Impression en noir. Nombre d'épreuves inconnu.
Réf. Adriani 93. - Wittrock 55.