Live veiling - Lot 179
[Devotion]
Reliquaire à papiers roulés.
€ 200 / 350
Aquarelle, sur peau de vélin (ou papier ?), 8 x 6 cm, os, papiers roulés de couleurs pastel à tranches dorées, dentelles de papier doré, 21 x 27 cm.
Sur fond de papier roge, dans une boîte vitrée (28 x 35 x 4,5 cm), cadre de bois doré mouluré. Verso : 7 cachets de cire brune (2 cassés) scellant le dos du cadre. Jolie pièce.
Coeur saignant de Jésus. Sur les côtés, 8 reliques (dimensions variées) : SS. Félix, Ganda, Denis, Sabin martyre, "une des onze mille vierges", 2 "St Inconnu", 1 "Comp. de Jésus".