Terug naar overzicht

Lot 196

Lettre aut.s. à Jean-François-Pierre Deterville.

CHAPTAL, Jean-Antoine

€ 600 / 700

Lees meer

[Paris], s.d

1 p. sur 1 double f., pet. in-4°, signée "Le [citoyen] Chaptal", adresse "rue hautefeuille n° 8".

Intéressante lettre par le grand savant et chimiste français Chaptal (1756-1832), théoricien de la chaptalisation du vin, cofondateur avec Berthollet, Laplace et Monge de l'École d'Arts et Métiers, propagateur par ses écrits de l'étude de la chimie ; il mena également une carrière politique sous le Ier Empire. Concerne le "Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle" publié en 36 vol. par Deterville en 1816-1819 avec la collaboration de nombreux savants. Chaptal estime qu'il n'est pas nécessaire d'y insérer de véritables dissertations de chimie et lui propose de rédiger quelques articles "courts mais vrais, mais suffisants" dont il dresse la liste : "acide", "affinité", "air", "alcohol", "alkali", "ammoniaque et sels ammoniac", "alun". Le libraire Deterville (1766-1842, actif 1790?-1842) fut établi rue Hautefeuille entre 1807 et 1842.

Lees meer

Lot 196