Live veiling - Lot 1002
[Law]
Vues d'un politique du XVIe siècle, sur la législation de son tems, également propres à réformer celle de nos jours ; ou Choix des arrests qui composent le Recueil de Raoul Spifame, connu sous le titre de Dicaearchiae Henrici regis christianissimi progymnasmata [...].
Amsterdam, et se trouve à Paris chez Cl.-J.-Ch. Durand, 1775
€ 160 / 200
In-8° : xvi-275-[1 bl.] pp. (bruni, qqs taches dont 1 assez forte en fond des ff. lim., qqs annot. mss...).
Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré avec étiq. ms., tr. rouges (part. dérelié in fine, qqs griffes sur le plat sup., mors sup. fendu, coiffe sup. et tête du dos part. manq., coupes, coiffes et coins usés).
Édition originale d'une sélection d'arrêts tirés d'un recueil en contenant 309, rédigés au nom du roi Henri II par Spifame (1500-1563), avocat au Parlement de Paris. L'ouvrage, visant la réforme de la justice du royaume et de l'Église gallicane, a trompé plus d'une génération de légistes, le prenant pour un recueil d'actes authentiques. Auffray (1733-1788), économiste physiocrate et avocat en vogue, contribua à faire redécouvrir cette oeuvre qui pouvait alors paraître insensée, mais dont certaines propositions trouveront leur application des siècles plus tard, comme l'impôt sur le revenu généralisé, l'abolition des privilèges ou encore la spécialisation des hôpitaux.
Réf. Conlon 75:1662. - STCN 31500617X. - BnF. - Pas dans Opac KBR.