Live veiling - Lot 498
[Morocco]
Les broderies de Rabat. Recueils de motifs et d'ensembles décoratifs.
S.l., s.n., [c. 1945]
€ 500 / 700
Gr. in-folio (54 x 37 cm) : [8] pp.; 76 pl. (taches sur la 1re p., pl. 55 abîmée avec manques, pl. tirées sur pap. lég. bruni, qqs rouss.).
Cuir rouge à décor marocain fleuronné doré sur les plats. Sous étui bordé.
Tome II seul, complet des grandes pl. en noir (dont les 72 bis et ter, non signalées à la table).