Live veiling - Lot 185
[Devotion]
3 grandes images pieuses.
18e s
€ 300 / 400
Gouaches, papier vergé, 29 x 18 cm (défr., déch. sans manque à Augustinus).
1. "S. Helena". Portrait en médaillon cerné de motifs piquetés et gouachés. - 2 . "S. Catherine du Sinaï" (?). Portrait cerné de motifs piquetés et gouachés. - 3. "S. Augustinus". Portrait dans un portique ornementé gouaché. Jolis coloris.
Joint : C. 70 images pieuses (certaines rehaussées). Formats, techniques et époques div. Dont : une jolie à la gouache sur peau de vélin, une sur soie, 3 avec pet. reliques, qqs-unes en médaillon, une à volets, une à dentelle mécanique, etc.