Live veiling - Lot 292
Puck, lutin de la colline. Traduction de Jacques Valette. Introduction par André Maurois. Trente eaux-fortes de Jean Bruller.
[Paris], P. Hartmann, 1930
€ 150 / 200
In-4°.
Demi-maroquin bleu à grains longs, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. jaspée de rouge, couv. et dos cons.
Édition originale de la traduction par Jacques Valette (éd. orig. en anglais : 1906). Premier tirage des illustrations de J. Bruller composées d'1 frontispice et de 29 vignettes dans le texte dont 11 en sépia. Tirage à 370 ex. (ex. de passe non num. sur vélin de Rives blanc).
Réf. Monod 6557.
Joint : Rabelais, François - Gargantua & Pantagruel. Texte transcrit et annoté par Henri Clouzot, conservateur du Musée Galliéra et illustré de 525 vignettes par Joseph Hémard. Paris, G. Crès, 1922. In-4°. Demi-veau à coins signé L. Peeters, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Ill. de très nombreux in-texte en noir et d'1 pleine p. Ex. du tirage non num. (2 ouvr.)