Live veiling - Lot 81
Paysage industriel en bord de Sambre.
€ 150 / 250
Lithographie, 37 x 56,5 cm, papier vélin, signée et num. (79/300) au crayon dans la marge inf. dr.
Sous passe-partout, vitre et cadre moderne de bois noir. Bon tirage.
Pierre Paulus (1881-1959) est un peintre et graveur expressionniste belge connu sous le nom de baron Pierre Paulus de Châtelet. En 1906, il découvre sa vocation en la beauté de son pays natal. Les thèmes des paysages miniers et des hommes qui y travaillent se retrouveront dans tout son œuvre.