79.

MORTIAUX, Henri

Images de Bruxelles. Quinze eaux-fortes originales. Préface d'Albert Guislain.

Uccle-Bruxelles, chez l'auteur, c. 1931

Gr. in-4°.

En ff. Sous chemise d'éd. (déchirures).

15 pl. protégées de serpentes légendées et numérotées (sauf le frontisp.), toutes signées et just. à la mine de plomb. Tirage à 110 ex. dont 10 h.c. Un des 14 sur Japon blanc nacré avec une suite complète du 1er état, un dessin original ("Rue des Renards", daté du 9-8-1929 et signé) et un cuivre barré après tirage figurant également la rue des Renards daté de 1931 (n° 4). Avec une lettre signée de H. Mortiaux (29-10-1932) à propos de l'envoi d'un ex. de son ouvrage sur japon nacré blanc et d'un autre sur japon impérial.

€ 400 / 500