Live veiling - Lot 782

[Genealogy]

3 documents mss in-f., relatifs à Philippe-Joseph de Pré et Thérèse-Ursule-Joseph de Behault.

€ 100 / 150

Philippe-Joseph de Pré (1729-1794) fut lieutenant prévôt de la ville de Mons. 1. Contrat de mariage, 23 févr. 1759, signé par les parents et amis des contractants. 4 ff. - 2. Extrait du registre de baptême de Joseph-Xavier de Pré, né le 7 nov. 1764 à Mons ; avec authentification signée par le comte Florimont de Mercy-Argenteau (Paris, 4 avril 1788, cachet sec et sceau de cire). 2 ff. - 3. Tableau d'ascendance de Philippe-Joseph de Pré et de son épouse. 2 ff.
Réf. Poplimont, La Belgique héraldique, IX:50-51.

Lot 782