Lot 297

Hystoire et Cronicque du petit Jehan de Saintré et de la Dame des Belles Cousines sans aultre nom nommer; ensemble les combats, les joustes et tournays tant a pied comme à cheval ou il s'est trouvé en son temps.

LA SALE, Antoine de

€ 150 / 200

Paris, F. Didot, 1830

In-8° : [2]-7-[1 bl.]-ccclxix pp.-[7] ff.-36 pp. (manquent le faux titre et le titre typogr.; qqs légères piqûres).

Demi-maroquin noir à grains longs à coins signé Bauzonnet, plats de papier marbré cerné d'un triple filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs (mors sup. frotté sur le haut, coins lég. émoussés). Sous étui bordé.

"Livre très caractéristique de l'époque romantique, illustré de façon charmante par Eugène Lami" (Carteret). Premier tirage des illustrations aquarellées (sauf les petites initiales), certaines rehaussées d'or, composées d'1 titre ornementé avec vignette, de 2 bandeaux historiés, d'1 vignette in texto, de lettrines (dont une à pleine page p. 104 en or et bleu), de culs-de-lampe et de compositions décoratives. Avec quelques pages cernées d'un encadrement ornementé. Texte en caractères gothiques. Édition faite d'après celle de 1523. Tirage à 250 ex. sur "papier façon parchemin" (Avertissement, p. 6). Enrichi d'un 2e titre ornementé identique mais rehaussé dans des couleurs différentes sur papier vélin.
Réf. Vicaire IV:154/155 (mentionne ccclix ff.). - Carteret III:292. - Brunet III:528.
Prov. F. Van Antwerpen (ex-libris).

Lot 297

LA SALE, Antoine de