Terug naar overzicht

Lot 50

Pochette publicitaire Art déco "Carrosserie Vandenplas s.a." à Bruxelles.

SAKHNOFFSKY, Alexis de

€ 100 / 200

Lees meer

Bruxelles, F. Vanbuggenhoudt, c. 1930

In-4° oblong : 12 planches (28,5 x 23,5 cm) (pl. 5 & 11 lég. souill.).

Sous chemise à rabats noire titrée dorée (abîmée, 1 rabat manquant). Couleurs très fraîches.

Très rare et jolie pochette publicitaire pour la Carrosserie Van Den Plas, fondée en 1871 à Bruxelles, par le forgeron Guillaume Van Den Plas. Les 12 planches rehaussées au pochoir montrent les modèles de luxe produits par le carrossier, comme la limousine impériale, le double cabriolet, le torpedo, le coupé de ville; quelques-unes animées. Les voitures sont des marques Rolls Royce, Cadillac, Minerva, Stutz, Mercedes, Hispano, Packard et Excelsior. Ces images dans le style Art Déco portent les initiales cyrilliques du Comte Alexis de Sakhnoffsky (Kiev 1901-1964 Atlanta), grand designer automobile ukraino-américain. Chaque pl. est accompagnée d'une feuille de texte publicitaire sur chaque modèle, en 4 langues (français, anglais, allemand et espagnol). 2 cachets à froid "Van Den Plas" sur chaque pl. En 1884, la firme Van Den Plas a déménagé à Anvers. Une succursale à Bruxelles a été ouverte en 1890, située rue Saint-Michel 32, près de Montgomery. En Belgique, la production a cessé en 1934, mais le nom de la carrosserie Van Den Plas a survécu en Angleterre comme marque de luxe (limousines).
Joint : Catalogue de calèches Henry Binder, rue du Colisée, Paris. [Paris, 1910]. In-8° oblong, br. (2 vol.)

Lees meer

Lot 50