Live veiling - Lot 203

Lettre autographe signée "Baron James Ensor".

ENSOR, James

€ 300 / 500

Ostende, 27 rue de Flandre, 12 avril 1939

1 p. in-8°.

"[...] Oui, madame Amalia Seckbach possède un talent charmeur et charmant. Ses oeuvres variées dénoncent une sensibilité de bon aloi et méritent respect et considération. Avec plaisir je vous donne mon avis sincère sur l'artiste toujours fidèle à son art. Certes, son labeur soutenu donne bons fruits, belles floraisons, excellents réconforts et sa vaillance jeune et fière stimule les artistes novateurs du temps présent [...]".
Cette lettre était collée au verso d'une esquisse à l'huile,
jointe, figurant des branches et feuilles, 18 x 25,5 cm, sur vergé (bruni), monogrammée AS (Amalia Seckbach) et datée 1938 à la mine de graphite dans le coin sup. (2 pcs). Peintre et sculpteur, cette artiste allemande (1870-1944) au style naïf commença à travailler comme autodidacte après le décès de son mari, l'architecte Max Seckbach (1866-1922). Elle exposa au Musée des Beaux-Arts avec James Ensor et participa à Paris à des expositions du Salon des Indépendants. À partir de 1933, elle ne peut exposer plus en Allemagne qu'avec l'Association culturelle juive ou à l'étranger,comme à l'Art Institute de Chicago en 1936. Elle songe à quitter l'Allemagne en 1941 mais est arrêtée en sept. 1942 et déportée à Theresienstadt où elle continue à peindre mais meurt d'épuisement et de faim en août 1944.

Lot 203

ENSOR, James