Live veiling - Lot 412

MESENS, E.L.T.

Lettre aut.s. à Sélim Sasson.

Londres, 13/11/1953

€ 150 / 200

2 pp. sur 1 f., in-4°.

Il lui envoie des documents devenus rares, qu'il détaille : "London Bulletin, très rare, Idolatry and Confusion pamphlet, idem, Troisième Front plaquette épuisée" ; quant à son "Alphabet sourd aveugle", il est complètement épuisé depuis 1934 ou 1935. Il espère pouvoir lui procurer "Violette Nozières" et termine en faisant allusion à son "Paolo et Francesca" de Jean Arp qu'il espère être revenu sain et sauf.
Prov. Sélim Sasson (Paris 1929-Bruxelles 2002), critique de cinéma, bien connu pour les émissions (e.a. "Le carrousel aux images" et "Cinéscope") qu'il réalisa pour la télévision belge.
Joints, 5 ouvr. relatifs à Mesens. 1. Le soupirail. Charleroi, Collins, janvier 1929. Pet. in-4°. Br. Num. 6 contenant "Poème" de Mesens. - 2. Fantasmagie. Bruxelles, octobre 1965. In-8°. Br. Num. 21, couv. ill. d'un collage de Mesens. - 3. Scutenaire, Louis - Mon ami Mesens. Bruxelles, Wellens-Pay, 1972. In-12 agenda. Br. (couv. lég. défr.). Édition originale tirée à 300 ex. num. + 50 h.c. sur papier de luxe. - 4. Lobbestael, A.M. - E.L.T. Mesens. Situering van de figuur in de dadaistiche - en surrealistische tijdgeest [...]. Fort in-4. Br. Mémoire de licence en histoire de l'art, Gand, 1974-1975. - 5. Dada & surrealisme in Brussel, Parijs, Londen. Cat. d'expo, Ostende, Mu.ZEE, 6/7-17/11/2013. (6 pcs)

Lot 412

Lettre aut.s. à Sélim Sasson.

MESENS, E.L.T.