Live veiling - Lot 419
[Periodical]
Le Ciel bleu. Hebdomadaire littéraire pour tous.
Bruxelles, 1945
€ 200 / 300
9 fasc., in-4° (pliés, pourtours lég. brunis).
Bonne condition malgré la piètre qualité du papier.
Collection complète de cette revue dirigée par Rose Capel (épouse du cousin germain de Colinet), Paul Colinet, Christian Dotremont et Marcel Mariën constituant le comité de rédaction. Les 2 dern. fasc. sont imprimés sur papier vert. Textes par A. Breton, M. & G. Piqueray, M. Lecomte, Chr. Dotremont, Scutenaire, Mariën, Magritte, Goemans, Hamoir..., qqs ill. par R. Willems, J. Wergifosse, R. Magritte et S. Van Damme. Cette revue, "entreprise hybride" et qui ne relevait pas vraiment du surréalisme de l'aveu même de Mariën, ne connut aucun succès et se retira avec modestie (cf. n. 9) au bout de 9 numéros.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, pp. 341 sq. - Manque à Schwilden.