290.

IRVING, Washington

Rip Van Winkle. Illustré par Arthur Rackham.

Paris, Hachette & Cie, 1906

In-4°; 51 h.t. (qqs min. piq. et souillures marg.).

Vélin blanc d'éditeur, plat sup. estampé d'une composition dorée de Rackham, dos lisse titré or, tête dorée (pet. traces d'us., attaches jaunes manquantes). Bon ex.

Édition de luxe. Tirage à 200 ex. num. sur papier Whatman (n. 185). Complet des 51 planches en couleurs par A. Rackham (dont 1 en front.), collées sur fort papier brun et protégées de serpentes légendées. "The first book illustrated wholly by Rackham to be issued in a limited edition" (Riall).
Réf. BnF. - Riall, p. 70.

€ 200 / 300