Live veiling - Lot 383

Yves Tanguy. English translation by Bravig Imbs.

BRETON, André

€ 150 / 200

New York, Pierre Matisse, (cop. 1946)

Gr. in-4° (lég. décharges de papier collant sur les gardes).

Cart. d'édit. Bon ex.

1re édition collective et édition originale de la traduction, contenant divers textes de Breton et leur traduction en anglais. Ex. de passe. Belle publication mise en page par Marcel Duchamp, illustrée de 2 pl. en couleurs et de nombr. reprod. en noir in et hors texte.
Joint, du même : 1. Anthologie de l'humour noir. Paris, Édit. du Sagittaire, (1940). In-8° (min. défaut marg. p. 137). Br. (couv. défr., rouss., etc.). Édition originale. Ex. sur papier d'édit. Complet du papillon relatif à l'illustration de la couv. par Dominguez et non Duchamp. Ill. de 10 portraits photogr. hors texte. - 2. Les manifestes du surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième manifeste du surréalisme ou non. Ibid., (1946). In-12. Br. (couv. défr., rouss.). Non coupé. (3 vol.).

Lot 383

BRETON, André