Live veiling - Lot 392
Moralité du sommeil. Dessins de René Magritte.
(Anvers), L'Aiguille aimantée, [1941]
€ 150 / 200
In-12.
Br., couv. impr. (plat sup. lég. et partiellement décoloré).
Édition originale assez peu courante, ill. de 2 reprod. de dessins : au verso du titre ("Forme de femme avec grille") et un cul-de-lampe. Tirage à 60 ex. num. + une édition courante au tirage non précisé (num. "21" à la main). Ce poème sera repris dans "Le Livre ouvert II", janvier 1942. Le dessin original du cul-de-lampe est conservé aux MRBAB (inv. 11730).
Réf. Schwilden 157 avec reprod. (= Waldberg/Blavier 182). - Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 327.