Live veiling - Lot 1269

[Economy]

[ROUILLE d'ORFEUIL, Gaspard-Louis]

L'ami des François. "A Constantinople".

[Paris], s.n., 1771

€ 1.000 / 1.500

In-8° : 793-[5] pp. (papier lég. jauni, qqs discrètes rest. marginales).

Maroquin rouge de l'époque (coins lég. frottés), cadres fil. et fleurons angulaires dorés sur les plats, dos lisse à compartiments fil. et fleuronnés dorés (terni, mors lég. frottés, petit défaut à la coiffe sup.), doublures et gardes de tabis rose, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Bon ex.

Édition originale de ce récit utopique par Rouillé d'Orfeuil (1732-1791), successivement intendant de La Rochelle puis de Châlons-en-Champagne. A travers une fiction (un naufragé échoue sur une île au gouvernement idéal, le pays des  Sérosages), l'auteur propose à la France un vaste programme de réformes  qu'il résume à la fin dans une "récapitulation", proposant e.a. une réforme de l'impôt, un retour à la terre et à l'agriculture, l'amélioration des routes, la suppression du commerce maritime, du luxe, de la prostitution, etc. Complet du tableau de la p. 531, de l'avis de l'éditeur et de l'errata. Qqs notes mss ou autogr. (report des corrections de l'errata) avec une note plus longue p. 320 concernant l'impôt. Ex-libris armorié gravé Horatius St. Paul. Sacri Romani Imperii. Comes de St Paul daté 1759 et ex-libris moderne A.L. Mc Laughlin. Ref. Conlon 71:1317 (BN, NUC). - COPAC. - INED 3938. - Kress 6818. - Goldsmith's Libr. 10717 (= Higgs 5385). - Pas dans Einaudi.

Lot 1269