Terug naar overzicht

Lot 303

Daphnis et Chloé. [Version d'Amyot revue et complétée par P.-L. Courrier. Bois originaux d'Aristide Maillol].

LONGUS

€ 900 / 1.200

Lees meer

(Paris, Ph. Gonin), 1937

2 vol. in-8°.

En ff. Sous couv. brune ill. ou titrées, chemises en demi-parchemin et étuis bordés d'éd.

48 bois in-texte composés et gravés par Maillol et qqs lettrines. Tirage unique à 500 ex. num. sur papier Maillol + qqs h.c. (n° 12 signé par Maillol). Plaisante édition illustrée dans le style des grands livres à figures du XVIe s.
Enrichi d' une suite en noir de 46 (sur 48) illustrations sur papier Maillol,- d'1 pl. en double avant détourage et de 2 pl. accompagnées d'une variante, i.e. planches refusées ? (lég. rousseurs),- d'une suite en sanguine sur chine de 46 (sur 48) illustrations,- d'une suite de 30 pl. en noir, avant détourage, sur chine ou pap. Maillol,- et de 2 pl. sur pap. Maillol.
Réf. Monod 7261.

Lees meer

Lot 303