Live veiling - Lot 409
Max Ernst. [Exposition] Knokke - Le Zoute - Albert Plage - Casino communal.
Bruxelles, La Connaissance, 4 juillet - 30 août 1953
€ 200 / 350
In-8° carré.
Broché, couv. ill.
Catalogue d'une exposition organisée par Mesens avec l'aide de P.G.Van Hecke, rédigé par Mesens. Avec présentation chronologique des oeuvres, commentaires, indication des provenances et collection (Éluard, Colinet, Van Hecke-Norine, Benjamin Péret, Penrose, Dotremont, etc.).
Bel envoi aut. s. à Breton au bic fuchsia sur le titre : "A André Breton,/ ce catalogue (*)/ [Max Ernst]/ qui, j'espère, lui fera/ plaisir,/ Affectueusement,/ E.L.T. Mesens/ Londres, 30 juillet 1953. // (*) J'espère qu'il te parviendra à St Circq/ la Popie :/ - A lire à l'ombre d'un vieil arbre.".