Live veiling - Lot 1320

[Montesquieu]

[DUPIN, Claude]

Observations sur un livre intitulé De l'esprit des loix; divisées en trois parties.

[Paris, Guérin & Delatour, entre 1751 et 1758]

€ 2.000 / 3.000

3 vol. in-8° : [2]-xxix-447, [2]-531, [2]-521-[1] pp. (nombr. erreurs de pagin. dans le t. I, coins sup. des 3 premiers ff. du t. II rest., minimes galeries de vers dans le t. III, qqs rares piq. & rouss.).

Demi-veau glacé grenat à coins signé Stroobants (min. frottements aux coins), plats fil. dorés, dos à 5 nerfs ornés dorés (très lég. passés), caissons fil. et fleuronnés dorés, t. dorée. Bel ex. relié dans le goût de l'époque.

Très rare 2e édition, entièrement remaniée par l'auteur avec les PP. Plesse et Berthier, de ce commentaire de "L'esprit des lois" (1748) de Montesquieu; la 1ère éd. était parue en 1749 à 8 ex. seulement dont 5 furent supprimés par l'auteur. La 2e édit. fut imprimée par Guérin et Delatour c. 1757-1758 selon Brunet mais le "Dictionnaire des journalistes" la date de 1751 et P. Kra de 1754. Cette édit. fut tirée à 500 ex. sur hollande mais la plus grande partie du tirage fut détruit par l'imprimeur sur ordre de l'auteur. Le fermier général Cl. Dupin (1686-1769) est considéré comme un précurseur des physiocrates, notamment en raison de ses positions en matière dagriculture et de commerce des blés. Constituant une virulente réfutation de l'oeuvre majeure de Montesquieu en raison de ses critiques contre la Ferme, la publication de l'ouvr. entraîna une rupture entre le financier et le philosophe. Excellent ex. relié sur brochure et à bonnes marges. Ex-libris armorié Comte de Jouvenel. Ref. Conlon 51:590. - Brunet II 892-893. - Bn-Opale plus (http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb30379685c). - J.P. Le Bouler, http://dictionnaire-journalistes.gazettes18e.fr/journaliste/276-claude-dupin.- Paule Kra,  http://dx.doi.org/10.17613/M67S4R.

Lot 1320

[DUPIN, Claude]