Live veiling - Lot 235

Le colonel Chabert. Avec les gravures sur bois originales de Dignimont.

BALZAC, Honoré de

€ 100 / 150

Paris, Pour les Bibliophiles du Palais, 1924

Gr. in-8°.

Rel. pastiche XIXe s. en veau brun foncé signé Hubert Beenkens & fils, décor fleuronné doré et à froid fait d'un motif central rectangulaire et de cadres filetés avec fleurons d'angles, dos à caissons et nerfs plats fleuronnés dorés, roul. dorées sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. cons. (pet. épidermures sur le plat sup., mors et caissons ± frottés). Sous étui bordé (provenant d'un ex. en chagrin bleu).

Vignettes in-texte tirées en noir; titre courant, lettrines et pagination tirés en rouge. In fine, liste des membres des Bibliophiles du Palais. Tirage à 200 ex., un des 50 num. en chiffres romains (plus petit tirage, n° V, nominatif).
Prov. Adrien de Mélotte de Lavaux (1874-1942), vice-consul en Chine (1899-1902) puis directeur de la banque sino-belge à Shanghai (1902-1903). Il revint ensuite à Liège où il se consacra à la philanthropie et à des écrits divers (ex. nominatif).

Lot 235

BALZAC, Honoré de